После того, как ты узнаешь - ты уже никогда не будешь прежним

May 16, 2020

Когда-то я мечтала о том, чтобы играть на пианино и хотела посвятить жизнь тому, чтобы помогать людям. Но потом я решила, что я не смогу. Что меня «недостаточно». Что надо жить так, как живут остальные, потому что другие варианты есть только в сказках. Потом я придумала себе очень много историй и слилась с ними. С историями недолюбленного брошенного ребенка, историями предательства и потери, историями сильной женщины, которую все хотят обидеть и она должна защищаться и тяжело работать, чтобы выжить.

Удивительно, как мы же сами можем уйти из жизни при жизни, уйдя жить в своем уме и фантазии, в своей боли и мнимой неполноценности. В то же время, истина всегда рядом, - она внутри нас самих, но мы ищем ее снаружи. А когда мы сталкиваемся с другими, такими же больными людьми, с похожей дырой в сердце, то заставляем страдать не только себя, но и остальных. Но только так мы можем встретить свою боль, - увидев в другом свое отражение. Через правильное отношение к этой боли, мы рано или поздно понимаем, как ее лечить.

Как формируется боль и дыра в сердце? Через непрожитые эмоции и невысказанные чувства. Через отрицание того или иного опыта и ситуации. И если посмотреть на все психотерапевтические методы, на все философии, учения и традиции, на все типы хилинга, - то в их центре лежит одно простое правило: иди вниз, иди туда, где страшно и больно. Изучи эту самую боль, прочувствуй. Не отрицай ее, не прячь и не прячься. Не молчи, а плачь и кричи, если хочется. Прими этот опыт и проживи его до конца. Это долго не продлится. Отрицание - гораздо длиннее и больнее. Спустись в самую глубину своего подсознания, отдайся этой своей черной дыре, и ты увидишь, - за ней ничего нет. Ты борешься ни с чем, создавая напряжение на пустом месте, - отказываешься от того самого, единственно существующего момента «сейчас».

На всех своих многочисленных учебах я всегда с большим сожалением и, одновременно, восхищением человеческой силой, смотрела, как по-настоящему крутые, безумно сильные и красивые внутри, но в то же время очень ранимые, все до единого, люди гасят сами себя. Абсолютно одинаковыми историями, но непременно с чувством уникальности их собственного страдания.

У меня вопрос только один - долго еще мы будем менять свою жизнь, которая прекрасна и становится короче каждую секунду, на мечту о жизни?

Проснитесь!

Поделиться статьёй:
Копировать ссылку